ЭКГ в норме или нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, периодически защемляет спину и отдаёт это защемление в сердечный ритм (наблюдаются систолы), направили к мануальному терапевту, но он просит расшифровку ЭКГ. Хотелось бы узнать данное ЭКГ в норме или есть отклонения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-22 18:13
Здравствуйте. На экг синусовая аритмия с ЧСС 71-107 уд/мин. Вертикальное положение ЭОС. ЭКГ в пределах нормы.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Ольга 2020-06-22 18:19
Извините пожалуйста я так поняла что ЭКГ в норме? Можно отправляться на массаж и исправлять спину?)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-22 19:05
Массаж не противопоказан, можно отправляться и заняться спиной.
 ЭКГ в норме. В начале регистрации наблюдается небольшая тахикардия с ЧСС 107 ул/мин, видимо, связанное с волнением, которая постепенно нормализуется. Синусовая аритмия связана с изменением частоты ритма в зависимости от дыхания, на вдохе ритм немного ускоряется, на выдохе - наоборот. От этого сердце может биться немного неровно.