Гипотензивная терапия после РЧА

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Холецистэктомия (2010 г), удаление матки без придатков (2011 г), РЧА (31 мая 2016 г)
Здравствуйте, 31 мая 2016 г была проведена РЧА по поводу пароксизмальной формы фибрилляции предсердий. После операции приступов мерцательной аритмии не было, только эпизоды экстрасистолии. Принимала на протяжении 6 месяцев после операции кордарон - 200 мг утром, ксарелто - 20 мг вечером, лориста - 50 мг утром, 50 мг вечером. Спустя 6 месяцев кардиолог по месту оперативного лечения отменил кордарон и ксарелто. Продолжила принимать лористу. В феврале этого года стала отмечать учащенное мочеиспускание по типу недержания. После отмены препарата мочеиспускание нормализовалось. Врач заменил лористу на бисопролол 1,25 утром, 1,25 вечером, леркамен - 10 мг в 16.00 ч. ЧСС при этом была 57 уд. В мин. После месячного приема данных препаратов был эпизод урежения пульса, аритмии, сопровождалось это всё сильным головокружением, тошнотой, нехваткой воздуха, повысилось АД до 180/90 мм. Рт. ст. Вызвала СМП, до приезда которой приняла капли Зеленина, физиотенз, нитроспрей - лучше не стало. На ЭКГ - наджелудочковая экстрасистолия по типу бигемении и (по автоматическому заключению пленки ЭКГ, которую выдает сам ЭКГ-аппарат) ЧСС 36 ударов в мин. Сделали в/в атропин, после чего начала приходить в себя, только очень сильно онемели кончики пальцев на руках. Отвезли в стационар, АД 90/60 мм. Рт. ст., сделали в/м кардиамин. Спустя 2 часа, когда состояние окончательно нормализовалось, отпустили домой. Врач из приемной отменила бисопролол, назначила нолипрел А - 2.5 мг утром + леркамен - 10 мг в 16.00 ч. Через 2 дня поехала на прием к кардиологу, которая, посмотрев пленку ЭКГ, сказала, что ЧСС там не 36 (как выдал ЭКГ-аппарат), а 78 уд. В мин. (считала на фоне экстрасистол), отменила нолипрел (указав на то, что он с мочегонкой, которая урежает пульс) и назначила престариум А 10 мг утром + леркамен - 10 мг в 16.00. На фоне приема отмечала повышение АД до 145/80 мм. Рт. ст. (максимально), головные боли, приливы жара к лицу, верхним конечностям, покраснение лица и верхних конечностей, небольшой зуд. Самостоятельно вернулась на лористу -
возобновились проблемы с мочеиспусканием, отменила - всё пришло в норму. Врач отменила леркамен, заменив его на арифон ретард. На фоне приема этих препаратов АД поднялось до 160/90 мм. Рт. ст, сильная головная боль, приняла физиотенз 0,4 мг, АД нормализовалось (120/70 мм. Рт. ст.), утром следующего дня АД было 145/70 мм. Рт. ст при приеме престариума, в 14.00 поднялось до 150/100 мм. Рт. ст., интенсивная головная боль, арифон принимать не стала, выпила физиотенз 0,2 мг, АД через 1,5 часа нормализовалось. P. S.: По жизни я гипотоник: АД утром 110-120/60-70 мм. Рт. ст., вечером на фоне лекарств 120/70 мм. Рт. ст., без них - 150-160/100 мм. Рт. ст. Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и чем заменить препараты. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! На фоне приёма нолипрела не было никаких побочных явлений? Я бы оставила нолипрел форте 5/1,25 утром и физиотенз 0,2мг вечером. Я в своей практике не сталкивалась с брадикардией, вызванной мочегонными препаратами.