Давление и ковид

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, отец заболел короновирусной инфекцией лечился антибиотиками лефофлоксацин 7 дней, кардиомагнил 4р ингавирин. Вечером рвота и давление поднимается 180 пил Эналаприл оно понижает в норму давление 140. Врач дежурный приехала отменила все таблетки. Прописала апиксабан 1 раз вечером, престанс 10/5 и витамин с и д. выпил он престариум (в аптеке не было престанса сказали аналог) у него все равно поднялось давление. Вопрос можно эналаприл продолжать пить в обед (он раньше до болезни всегда пил) проблем с давлением не было.), и совместим ли он с апиксабаном? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-29 19:48
Здравствуйте. Да, с апиксабаном совместим. Сколько дней принимает Ппрестариум, какая дозировка?
Какая частота пульса?
С уважением, Лиана Алексеевна
Галина 2020-10-29 21:58
Только сегодня одну таблетку выпил. Врач прописал Престранс 10/5мг в аптеке в наличии не было рекомендовали аналог престариум. Разница есть? Он ее выпил а вечером все равно давление поднялось он тогда выпил к ним ещё эналаприл. -давление упало
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-30 05:52
Престанс комбинированный препарат, содержит 2 препарата в 1 таблетке: Престариум и Амлодипин. Эналаприл и

Престариум нежелательно принимать вместе, препараты из одной группы. Престариум препарат накопительного действия, первые 4 дня идёт накопление препарата, поэтому контролирует давление не с первых дней.

Для стабилизации давления днём нужно добавить Амлодипин 5 мг.
Т. е. утром Престариум 10 мг, днём Амлодипин 5 мг.