Пролактин выше в 2 раза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПА ранее
Здравствуйте! Год назад лечилась от панических атак. Пропила препараты полгода, постепенно бросила. 3 месяца чувствовала себя хорошо без них. В сентябре этого года почувствовала тряску в грудной области и во всем теле, помогал только фенозепам. Уже 3 года просыпаюсь с усталостью, вечером ничего не могу делать, делаю через не могу. Работа нервная. Чтоб не дожидаться опять панических атак обратилась к тому же врачу психиатру в ту же клинику, принимаю теже самые препараты, что и в прошлом году Тиаприд (нейролептик) и Феварин (антидепресант) . Спустя 3 недели их приема сдала анализы в том числе и пролактин на 22 день, он показал 1973 мМЕ/л, при норме 120-900, через неделю пересдала уже на 7 день цикла, показал 1200, при норме до 600. Беременности нет. Грудь чешется и выделяется молозево. Общалась с вашими врачами и со своими, завтра иду на мрт гипофиза. Препараты, что я принимаю, повышают пролактин, но хочу перестраховаться. На данный момент мое состояние: слезы частые, очень просто меня расстроить, при этом становится сложно дышать, отдает боль в область сердца, начинаю чесаться руки, ноги, лицо, усталость, потеют стопы ног (это уже несколько лет), ВСД давно, полежав на боку- немеет бок, на руке- рука. Во время расстройства внутри трясет как -будто вибрация по всему телу, сжимает голову. Мне посоветовали полностью обследоваться и в первую очередь у эндокринолога. Я пойду к врачу, но прийти надо уже с какими то анализами готовыми. Что вы мне посоветуйте в данном случае?
У меня на руках: эх сердца и экг, узи артерий и вен конечностей (т. к. ноги болят иногда ниже колен и слегка отекают) , общий клинический анализ крови с микроскопией и лейкоцитарной формулой, 17-он-прогестерон, АСТ, АЛТ, общий холестерин, ТТГ, РЭА, СА-15-3, СА-19-9, анализ кала на скрытую кровь, узи молочных желез, УЗДГС сосудов шеи - все хорошо. Анализ мочи с микроскопией осадка - все хор. Сдавала на вирусы Эпштейн барра, к ядерному Ig G показал 29 при норме ниже 0,8.
В июле этого года делала узи щитовидной железы, сдала кровь на липазу, узи брюшной полости - все хорошо.
В феврале этого года - ПЦР - не обнаружено; антитела к ВИЧ1, Вич 2, антиген р24 ВИЧ-1, вирус гепатита В, к вирусу гепатита С, антитела к Ig А, М, G - отриц.; проверила желудок - кандидоз пищевода (не лечилась), Т3, антитела к ТПО - все хорошо, СРБ, ревмафактор - все хор. МРТ головного мозга + артерии - заместительная наружная гидроцефалия. ДГЭА-S, пролактин, тестестерон - все хор.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-28 19:34
Здравствуйте, Ольга.

Все обследования, необходимые для консультации эндокринолога в подобной ситуации, у Вас уже есть -- это анализ крови на ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Единственное, я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный (биологически активный) пролактин. Сдавать анализ крови на пролактин следует на 3-5 день менструального цикла.

Откровенно говоря, я не вижу необходимости выполнять сейчас МРТ головного мозга -- уровень пролактина очень часто повышается на фоне лечения у психиатра. Если Вы всё же настроены пройти МРТ, то Вам необходимо выполнить именно МРТ головного мозга с контрастированием.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-11-29 12:07
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-29 12:15
Пожалуйста, здоровья Вам.