Покраснения от укуса клеща

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, более двух недель обнаружил на себе клеща (большой, огромный даже, чёрный и круглый). Вытащили сами, хорошо. Вышел полностью. Не сохранил его. Недавно увидел что на месте укуса пошло покраснение. Не чешется, не зудит. Знакомому, у которого была аналогичная ситуация и такое же покраснение выписали юнидокс салютаб и бифиформ для лучшего усваивания. Я могу так же пропить данные препараты не обращаясь в поликлиники? Благодарю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-03 11:25
Сергей! Вы не сдали клеща на обследование в СЭС для выявления вирусов и бактерий, которые он мог вам передать при укусе. Поэтому, в этом случае вам необходимо явиться на прием в поликлинику к врачу инфекционисту для сдачи кров из вены методом ИФА на выявление антител к этим инфекциям -клещевой энцефалит, боррелиоз, моноцитраный эрлихиоз. Сейчас у вас появились первые признаки болезни Лайма -кольцевидная эритема. Идите в поликлинику для проведения обследования на инфекции, сдачи клинических и биохимических исследований. Врач назначит вам лечение. После этого пациент еще должен состоять на учете 2 года. Т. к. инфекции вызывают поражение многих систем в организме -сердечно-сосудистой, нервной, опорно-двигательного аппарата. Последствия укуса зараженного клеща инфекциями, всегда есть. Срочно идите к врачу. Самолечением при признаках заболевания заниматься нельзя. Всего доброго.