В целях профилактики

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Меня укусил в конце мая клещ, я его вытащил и забыл об этом. Прошло две с половиной недели. У меня появилась какая то усталость, вялость, взял больничный. Скажите пожалуйста, что делать? Можно ли уже начать что то принимать в целях профилактики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 22:10
Дмитрий! А почему вы скрыли от врача, что у вас был укус клеща. Которого вы не отнесли в СЭС на обследование на инфекции, которые он мог вам передать. Идите снова к врачу и расскажите этот факт из вашей болезни. Вас направят на сдачу крови из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту, боррелиозу, эрлихии, анаплазме, риккетсиозу. Идите завтра к врачу и проходите эти обследования. Время для профилактики уже ушло. В случае выявления инфекции будет назначено лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-06-17 12:12
Спасибо большое за ответ. Сдал кровь, все нормально.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-17 20:39
Дмитрий! Пожалуйста. Мы рады, за вас, что вы здоровы. Всего хорошего.