Клещ и запланированное эко

Спрашивает: Вета
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, укусил клещ. Клеща сохранить не удалось для анализа. Планируем эко, буквально через 2 недели или через полтора месяца (окончательное решение принимает репродуктолог). Предварительно репродуктолог сказал, что можно заморозить сперму и начать пить антибиотики, если их назначит врач. Вопрос: в течение какого времени нужно начать профилактическую антибактериальную терапию? В случае заражения в течение какого времени сперма безопасна? Если будет назначена антибактериальная терапия, через сколько после приема антибиотиков можно будет беременеть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-23 19:27
Вета! При отсутствии обследования клеща на инфекции, вас нужно обследовать на выявление антител к 4-м инфекциям, которые может передавать клещ. Сдается кровь из вены на метод ИФА через 14 дней после укуса на выявление антител М и G к Боррелии, Эрлихии, Клещевому энцефалиту, Анаплазме. Сейчас вы должны начать прием препарата Доксицикллин 1 день -200 мг однократно. Затем по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 10 -14 дней. Плюс полезная флора. Место укуса обрабатывается раствором Бетадин 2 раза вдень. Курс 5 дней. Сдайте сейчас ОАК, ОАМ. ЭКО нужно отложить. Пока на 6 месяцев. Если вы переболеете острым боррелиозом, то наблюдение за пациентом проводится до 2-х лет. Т. к. боррелиоз дает много осложнений на системы организма. Сейчас наблюдайтесь у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.