Укус клеща у ребенка
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, отдыхали в городе Горячий Ключ. На животе у ребенка обнаружили небольшого клеща, сразу обратились в травмпункт, но пока доехали клеща уже на месте не было. Врачи развели руками -нет уже клеща и мы уехали домой. На месте укуса нет видимых изменений, нет красноты. Как нам действовать дальше? Нужно ли делать какие-то анализы? Опасны ди клещи в Краснодарском крае, какая обстановка сейчас? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Наталья! Про обстановку по боррелиозу и клещевому энцефалиту узнаете по месту проживания в своей СЭС в эпидемиологическом отделе. По приезду домой сразу посещаете своего педиатра. Он назначает профилактическое лечение на 5 дней. На 14 день после укуса клеща сдаете кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. При выявлении антител педиатр уже назначает курс лечения от боррелиоза. В течении 2-х лет ребенок должен находиться на Д учете у педиатра и по графику проходить обследования.