Ребёнка укусил клещ в эпидемиологическом районе

Спрашивает: Юлия Зозуля
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка укусил клещ. Клеща не сохранили. Находимся в эпидемиологическом районе - дмитровский, город Талдом. Показали в больнице, там сказали обратиться к педиатру.
Что делать? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-03 13:43
Юлия! После укуса клеща, в этот же день. Нужно проходить осмотр в травм. Пункте. Если в месте проживания есть клещевой энцефалит, то сразу вводят иммуноглобулин. Если нет этого заболевания, то записывайтесь на осмотр к педиатру. Сдаете ОАК, ОАМ. Через 14 дней после укуса сдаете кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к Боррелиям, Эрлихии, Анаплазма. При выявлении антител к одному из возбудителей, врач назначит прием антибиотика. Место укуса обрабатывайте 2 раза вдень раствором Бетадин. Измеряйте температуру тела. Всего доброго.