Укусил клещ. Кормлю грудью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, укусил сегодня клещ, возможности сдать его в городе нету. Кормлю грудью ребенка. Можно ли продолжать кормление? Передается ли инфекция через грудное молоко? Можно ли поставить укол иммуноглобулина и продолжить кормление? Можно ли выпить юнидокс солютаб и продолжить кормление?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-09 14:14
Юля! Обращайтесь в травм. Пункт. Там специалист решит вопрос о необходимости введения иммуноглобулина от клещевого иммуноглобулина. Т. к. клещ не сдан на обследование, вам требуется начать прием профилактического курса. Химиопрофилактика боррелиоза должна быть начата по назначению врача и под его контролем, в максимально ранний срок, не позднее 3-х суток с момента присасывания клеща. Чем раньше начато лечение, тем больше вероятность того, что инфекция локализована в первичном кожном очаге, и еще не произошло распространение боррелий с кровью по организму. Взрослым назначается цефалоспорины III поколения (цефтриаксон) внутримышечно в соответствии с инструкцией по применению препарата, курс 3 дня. На 14 сутки от укуса сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G. При выявлении антител уже назначается полный курс лечения инфекции. ГВ не отменяется. При назначении курса лечения при выявлении инфекции. Ваш период неизвестности протянется до получения антител в анализе ИФА, тогда станет ясной обстановка по заражению вас инфекциями. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2021-05-09 14:50
Спасибо за ответ. Поставили иммуноглобулин. Можно после него кормить? И если вдруг клещ зараженный, не передастся ли инфекция? У ребенка прививка от клеща. И можно ли юнидокс солютаб при кормлении.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-09 15:49
Юля! Да, можно принимать при ГВ. ГВ не отменяется. Иммуноглобулин это помощь вашему иммунитету. На ребенка он не действует. Всего хорошего.
Платная консультация
Юля 2021-05-09 15:52
Спасибо Вам огромное! Всего самого лучшего!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-09 16:11
Юля! Всего хорошего. Не болейте.