Укус клеща. Кормлю грудью

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Сейчас живем загородим, на даче в посёлке городского типа. На участке много травы. Сегодня выезжала в город, по возвращению сняла джинсы, зачесалась нога. Смотрю, кожа покрасневшая, а в центре под кожей точечное кровоизлияние. Посмотрела в микроскоп-ничего внутри нет, но вроде видно по центру прокус кожи. Аккуратно пинцетом раскрыла папулу, 70% спиртом обработала. Дала крови выйти (промокала свежую каплю крови бактериальной салфеткой, затем она почти сразу снова образовывалась, ещё раз промокала и т. д. пришлось сделать около 15-20 повторений, пока не перестало активно выходить. Затем густо намазала Банеоцином. Как быть? Мог ли это быть клещь? Сейчас кормлю грудью 5-месячного малыша, рисковать не хочется.

Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 21:31
Диана! По фото ни кто не установит, чей это укус. Вам следует сдать на 14 день после предполагаемого укуса клеща кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелиям, Анаплазме, Эрлихии, клещевому энцефалиту. Сейчас сдайте ОАК, ОАМ, чтобы врач терапевт смог оценить показатели этих анализов. И назначил вам профилактическое лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2020-06-11 23:06
Спасибо большое за ответ! Всего вам доброго ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 14:45
Диана! Пожалуйста. Всего хорошего.