Профилактика бореллиоза после укуса зараженным клещом. Нпобходимые анализы

Спрашивает: С.Е.
Пол: Мужской
Возраст: 3года 9 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,2 недели назад ребенка 3 года 9 мес. Укусил клещ, предположительно находившийся на нем от 16-48 часов, точно не знаем. Клещ по результатам обследования оказался положительным на бореллиоз. Была проведена А/Б-проф-ка амоксиклавом по 150мг. Х3раза-5 дней (вес ребенка 22кг.) Клинических проявлений нет никаких. Место укуса без особенностей. Вопрос: достаточна ли доза, длительность проф-ки, адекватен ли препарат? Когда лучше сдавать кровь и каким методом предпочтительнее (ифа, рифа, пцр, иммуноблотинг)?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 23:50
С. Е. Профилактика проводится сроком 5 дней. Профилактика проведена правильно. Лечение проводится курсом 10 дней и больше при развитии заболевания. Через 2 недели от заражения появляются антитела класса М, через 4 недели от заражения -антитела класса G. Поэтому в эти сроки сдается кровь методом ИФА. Через 3 месяца повторно сдается кровь методом ИФА на антитела класса G. Ребенок должен наблюдаться педиатром или детским инфекционистом 2 года. У вашего врача есть инструкция по профилактики болезни Лайма у детей и сроки обследования пациентов с этой патологией.
Платная консультация
С.Е. 2017-07-20 06:19
Спасибо большое, Елена Владимировна! Да, мы записаны к педиатору, а лечение было назначено во время пребывания на отдыхе, просто время шло и дабы что-то не упустить, решила еще дополнительно проконсультироваться.