Пути передачи боррелий загар при антибиотиках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! 05.08 ребёнка укусил клещ (выкрутили его легко, был еще плоский не напившийся), к середине 3х суток пришел анализ клеща, подтвердились боррелии. К концу 3х суток врач назначил антибиотик супракс. Два дня пропили его и обратились к другому врачу, он назначил флемоксин солютаб 250мг 2раза в сутки 10 дней. Получается 2 дня пропили супракс с 3го дня начали флемоксин пить. Сдать анализ сказали на IgM IgG через два дня после окончания антибиотиков, потом еще через семь дней после первого анализа. Правильно ли, или позже сдавать? Когда мы снимали клеща, не знали не мыли руки после него (у клеща были оторваны две лапки), потом трогали глаза, возможно ротовую полость, могли ли мы с мужем заразиться таким образом боррелиями от клеща? Планировали поездку в Анапу с 16 августа. Получается на отдыхе еще 4 дня пить антибиотики. Не навредит ли поездка к морю малышу? Стоит ли загорать во время приема антибиотиков и прсле их отмены? Заранее Спасибо большое за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 21:03
Мария! Кровь на выявление антител М и G к боррелиям следует сдавать на 14 день после укуса на метод ИФА. Следует сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ. После укуса клеща следует стоять на учете 2 года и сдавать в назначенные сроки анализы. Когда принимается курс антибиотиков, то солнце снижает выработку защитных антител. Тем более неизвестно наступит ли полное выздоровление после первого курса лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-08-23 19:11
Здравствуйте! Елена Владимировна! Клещ боррелиозный укусил 5 августа, с конца 3х суток пили два дня супракс, далее другой врач назначил флемоксин солютаб 10 дней, через два дня после выпитых антибиотиков 23 августа сдали анализ IMg IGg, результат отрицательный. Когда следует повторно сдать этот анализ? Через сколько недель? Спасибо заранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-23 22:22
Мария! Повторить следует через 1 и 3 месяца после этого первого анализа. И 2 года наблюдаться на Д учете у врача педиатра.