После сдачи клеща на экспертизу

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Сегодня после обнаружения на теле клеща и сдачи его на экспертизу врачи не предприняли никаких мер, сказав ждать результатов 5 дней. Имеет ли смысл идти в платную клинику для инъекции иммуноглобулина? Или возможны другие варианты - кроме ожидания? (Никаких симптомов не было замечено)
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-22 22:25
Мария! Нужно ждать результат обследование клеща. При отсутствии у него боррелей и клещевого энцефалита, лечение не назначается. Если в районе проживания есть опасность заражения клещевым энцефалитом, то вводится иммуноглобулин сразу. Если район проживания спокоен по клещевому энцефалиту, то этот препарат не вводится.