Клещевые инфекции

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, БЭБ, гипертония, хр. Гастрит
Здравствуйте, меня укусил клещ в спину, поэтому не увидела и почувствовала не сразу. Когда удаляли, сказали, что просидел во мне дня 3, началось нагноение. Ранку обработали заклеили пластырем. Сказали самой обрабатывать йодом, или зеленкой Клеща сдала на анализ. Анализ показап, что возбудителей энцефалита, боррелиозов и еще 2х возбудителей не обнаружено. Но ранка до сих пор не заживает и вокруг нее покраснение, которое зудится, хотя прошло около 2-х недель с момента удаления. Через 10 дней после удаления, поднялась температура 37,9. Так как я астматик с БЭБ, я вызвала терапевта. Она сказала, что много хрипов, назначила Амоксиклав и другое лечение по основному диагнозу. Сказала, что, не знает, возможно ли заболеть от клеща при отрицательных анализах, и что если лучше не будет, нужно обращаться к инфекционисту, или вызывать 03. На следующий день после начала лечения температура спала. К инфекционисту записалась, но прием только на следующей неделе. Может ли анализ дать ложно отрицательный результат, т. к. клещ во мне долго просидел? Что мне сейчас делать, нужно ли чем-то обрабатывать место вокруг укуса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-29 21:37
Галина! Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту, анаплазме, эрлихии.
Платная консультация
Галина 2021-05-29 21:53
Спасибо. Но Вы не ответили на вопрос: Может ли анализ исследования клеща дать ложно отрицательный результат? Можно ли заразиться клещевыми инфекциями, если клещ не заразный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-31 20:14
Галина! Мы не встречали в своей практике ложноотрицательные анализы. Если клещ чистый от инфекций, то заражение не происходит.