Клещевые инфекции

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, БЭБ, хр. Гастрит, гипертония
Здравствуйте, Спасибо. Но Вы не ответили на вопрос: Может ли анализ исследования клеща дать ложно отрицательный результат? Можно ли заразиться клещевыми инфекциями, если анализ исследования клеща по всем позициям отрицательный?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2021 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-31 19:38
Галина! Если клещ оказался по анализам чист от инфекций, то он не мог ничего передать при укусе. Результаты бывают по обследованию положительные или отрицательные. Ложноотрицательных анализов в своей практике мы не встречали.
Платная консультация
Галина 2021-05-31 19:48
Спасибо огромное!