Есть ли вероятность заражения?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, гастрит
Здравствуйте! Сегодня вакцинировалась и обратила внимание что медсестра это делала без перчаток. Более того когда подносила ватку к месту укола увидела у нее свежую кровь на подушечке большого пальца. Возможно она поранилась ампулой, но у меня есть опасение что иглой шприца. Какой риск у меня заразиться гепС, В или ВИЧ если вдруг она первая случайно укололась а потом вакцинировала меня этим же шприцем? Через какое время мне сдать анализы чтобы провериться?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-17 10:20
Здравствуйте!
Риск маленький.
Можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения и ПЦР гепатиты В и С качественно через 6 недель
Платная консультация
Елена 2021-09-19 12:45
Спасибо огромное за ответ! Я понимаю что вопрос который я сейчас задам бессмыслен, все равно надо сдавать анализы, но чтобы хоть чуть-чуть успокоиться и снизить напряженность ожидания 6 недель:

Если предположить что она все -таки поранилась ампулой и оставаясь при этом без перчаток сделала мне внутримышечный укол - какова вероятность попадания крови в ампулу и шприц и соответственно опасности для меня?

И насколько это правильно чтобы медицинский работник делал уколы без перчаток?