Токсоплазмоз от собаки
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться токсоплазмозом от щенка, собаки. У собаки был жидкий стул. Мыла после этого пол, и саму собаку, боюсь, что при мытьё собаки, когда она стряхивала с себя воду, остатки испражнениы с водой или без могли попасть в рот. Скажите, пожалуйста, от кала собак (щенка) можно заразиться токсоплазмозом?
Категория: Инфекционист
2 ответа
Анна! Токсоплазму могут выделять с калом коты и кошки, если они заразились этим возбудителем. Собаки не заражают людей этим возбудителем. И ваша ситуация не имела путей заражения инфекциями. Всего доброго.