Токсоплазмоз от слюны собаки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
У меня беременность 32 недели.
Нет иммунитета к токсоплазмзу.
На днях размораживала холодильник и моя собака случайна слизала оттаявшую кровь от мяса из поддона.
А через четыре дня собака облизала меня в губы, а я забыла после этого умыться, то есть вероятность, что я их потом непроизвольно близывала.
Есть ли вероятность в этом случае заразиться от собаки токсоплазмозом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 09:01
Людмила! Возбудитель токсоплазмоза передается только через испражнения животного, у которого есть этот возбудитель. Всего доброго.