Токсоплазмоз на обуви

Спрашивает: Токсорлазмоз с улицы
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста помогите!

Вчера Петренко пришёл с улицы и на ботинках прилипло что-то похожее на какашку. На улице слякоть и с ботинок капало. Помыла пол отпаривателем.
Я вымыла и продизенфицировала обувь, коридор, все места, где он ходил в носках.
Сменила одежду и сходила в душ.
Но что-то могла упустить

У меня просто паника, дома ребёнок 3,5 мес
Я страшно боюсь именно этой инфекции ещё с беременности.

Скажите пожалуйста, возможно ли как то по полу с ногами, все же ходят босиком дома, может частицы остались на ковре. Передаться это ребёнку. Картинок посидел кто-то на полу, потом взял ребёнка на руки или погладил, за ручки потрогал.

Звучит как бред, но меня это очень волнует.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 декабря 2020 года

12 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 12:47
Здравствуйте. Риска нет, вы сделали всё возможное чтобы обезопасить себя. Не нужно бояться токсоплазмоза, для людей с нормальным иммунитетом он не опасен и протекает как лёгкая простуда. Риск есть лишь для беременных женщин.
Платная консультация
Анна 2020-12-18 12:54
Тоесть и малюсенький ребёнок способен справится с инфекцией если что?

Достаточно ли в такой ситуации просто вымыть обувь и пол где она стояла?
Я всю одежду в стирку кинула и в душ побежала.
Если с ботинок при Мойке брызнуло на одежду, а потом ребёнок прислонился, заражение возможно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 13:00
Конечно справиться, тем более что риск при поедании сырого мяса или большого объёма грязи - это в данном случае исключено. Так заразиться нельзя.
Платная консультация
Анна 2020-12-18 13:11
Спасибо Вам большое
А то я поначиталась в интернете про отёки мозга, необратимые нарушения цнс. Таааааак страшно, до паники

Старший сын ходит в школу и гулять, а я уже готова его на входе мыть, лишь бы маленькой ничего не принёс.
Так можно и с ума сойти скоро.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 13:14
Это бывает лишь при врождённой инфекции и у людей со СПИДом. Остальные как правило лишены таких ужасов. Не переживайте, всё будет хорошо!
Платная консультация
Анна 2020-12-18 13:22
Спасибо, вы даже не представляете как вы мне помогли

В можно ещё глупый вопрос, так чтоб я уже до конца разобралась

У нас дома живет кошечка, уже 8 лет.
За все время я от неё, как показал анализ ничем не зарозилась.

Она ходит у нас на горшок с сеткой, оттуда мы выбрасываем эксперименты практически сразу. А моча стекает на силикагель, его меняем раз в 2-3 недели.

Когда стряхиваем сетку силикагель иногда рассыпается на пол. Опасен ли он в распространении токсоплазмы, если предположить, что кошка зарозилась от обуви или домашней пыли.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 13:25
Он не опасен, от пыли кошки не заражаются, они могут заразиться от сырого мяса.
Платная консультация
Анна 2020-12-18 14:41
А если у малышки в крови наблюдается нейтропения
Такие детки легко справляются с инфекцией как правило?
Посмотрите пожалуйста анализ в скрепке.
Нам 3,5 месяца (простывшая)
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-18 14:59
Для маленьких детей, да к тому же простывших это вполне нормальный анализ крови (немного вирусного характера), никакой опасности это не несёт, в течение 1-2 недели показатели выровняются и всё будет хорошо. Даже сейчас это лишь временные изменение периферической крови, а резервы спрятаны и при необходимости включатся в борьбу. Не переживайте, нет никакой опасности по токсоплазмозу.
Платная консультация
Анна 2020-12-19 11:05
Спасибо ☺️

Распечатаю вообще сообщение и повезу в рамку)

Чтоб снимало волнение в нужный момент ????
Анна 2020-12-19 11:07
Спасибо

Повешу ваше сообщение в рамку
Чтоб снимало волнение в нужный момент. ????????