Вопрос Елене Владимировне

Спрашивает: Ирен
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, Елена Владимировна. Обясните пожалуйста, если грудничку попадёт в рот свежая кровь, есть ли риск заражения? Няня порезала палец и задела бортик кроватки, сразу в это время ребенок начал облизывать и чесать зубки об этот бортик в том месте где была кровь. Очень переживаю за ребёнка, у него опухшие десна, временами кровоточат. Обясните пожалуйста, я очень переживаю.
Категория: Инфекционист

7 ответов

Ирен 2020-09-14 14:16
И если ребёнок расчесал свои десна об это место с чужой кровью до крови, есть ли риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-14 15:30
Ирен! Мы не знаем путей передачи при чесании десен. Вы наверное брали няню с медицинской книжкой, где есть все прививки и обследования на все необходимые инфекции -туберкулез, сифилис, гепатиты, ВИЧ., кишечные инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Ирен 2020-09-14 15:33
К сожалению мед книжку не брали. При попадание крови в ротик и на воспаленные десна риска нет? Ответьте пожалуйста
Ирен 2020-09-14 16:55
Елена Владимировна если не трудно ответьте пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-14 19:17
Ирен! Проверьте свою няньку на инфекции. И получим ответ, была ли опасность для ребенка. Если нянька здорова, то опасности не было.
Платная консультация
Ирен 2020-09-14 22:40
Уволили няню и она уехала в другой город. Я читала примерно в других вопросах вы писали, что риска нет, и через десна если попадёт кровь грудничку заразиться нельзя, так как это не кровоток а просто ранка, и через нее можно только стафилококк получить. А в нашим случае значит есть риск? Очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 12:13
Ирен! Ваша ситуация такая, что с ваших слов была кровь вашей няни. Поэтому вам и даны рекомендации о проверки ее на инфекции. Каждая ситуация не подгоняется друг под друга, а оценивается индивидуально.