Анализы на токсоплазмоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня была замершая беременность и гинеколог посоветовала мне сдать анализ на токсоплазмоз. Но я этот анализ сдавала до беременности (антитела, а затем авидность). Фото анализов приложу. Помогите пожалуйста разобраться с анализами! 1. Все ли там в порядке? 2. Могло ли это стать причиной замершей беременности? 3. Нужно мне ещё раз сдавать этот анализ? 4. Во время беременности на ребёнка это никак не отразится? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-19 14:55
Ирина! На фото нет даты сдачи анализов. Поэтому в них трудно разобраться. С учетом 2 фото, где выявлены антитела М и G, лечение по Токсоплазмозу проводить нужно. Вы должны с этими 2 анализами проходить осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-04-19 15:04
Елена Владимировна, на антитела G и M, я сдавала 22.10.18г, а потом на индекс авидности 30.10.18г. Мне объяснили, что у меня иммунитет выработался, сказали что раньше когда то я уже переболела. Я и успокоилась. А теперь, когда мне гинеколог сказала нужно сдать, я опять переживаю. Не знаю что делать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-19 15:16
Ирина! Разница в анализах 8 дней. А данные очень отличаются. Поэтому, сдайте все сейчас. И результаты должен оценивать инфекционист, а не гинеколог. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 11:28
Елена Владимировна, спасибо большое! Я пересдам анализы. А скажите пожалуйста, если предположить, что пол года назад организм встретился с Токсоплазмой и я не лечилась, сейчас все равно требуется лечение или уже иммунитет выработался за это время и опасности для ребёнка он не представляет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 11:49
Ирина! Лечение проводится только если есть антитела М. Сдавайте и проходите осмотр у врача инфекциониста. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-04-20 11:52
Спасибо! Поняла)
Ирина 2019-04-24 10:35
Елена Владимировна, здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство! Я пересдала анализ, посмотрите пожалуйста! Я так понимаю, что антитела класса М не обнаружены?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-24 13:36
Ирина! У вас метод ИФА выявил только защитные антител от Токсоплазмы - G. Вы здоровы. Лечение проводить не нужно.
Платная консультация
Ирина 2019-04-24 16:05
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за консультацию и за разъяснение!
Ирина 2019-04-24 16:09
Во время беременности это уже не опасно? Получается у меня выработан иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-24 18:44
Ирина! У вас беременность протекает на фоне наличия иммунитета к токсоплазме. Опасности ни для кого нет.