Токсоплазма и цитомегаловирус при беременности

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 23года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, моя дочь была беременна. На сроке 31недели обнаружили не совместимые с жизнью пороки развития у ребенка. Беременность пришлось прервать. Заключение показало антитела цитомегаловируса и токсоплазмоза. После родов через. Месяц, она сдает анализ крови все подтверждается.18 апреля перездает токсоплазмоз отрицательный. Насколько мне известно т. е если она переболела у нее показало бы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2020 года

8 ответов

Диляра 2020-04-22 07:06
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-22 12:30
Диляра! По данным анализов пациентка не болела токсоплазмой, антител к этой инфекции нет. По ЦМВ в анализе от 10.03 выявлены антитела М и G. Во втором анализе М пришли в норму, G почему-то не заказали в лабораторию, а только Авидность G. По ЦМВ Инфекции можно предположить, что было обострение во время сдачи первого анализа. Во втором анализе выявлены антитела М к ВПГ 1/2 тип, что указывает на активность этих типов вирусов, но G опять не указаны для выявления. Если эти все вирусы были в активной стадии во время зачатия ребенка, они все могли привести к развитию пороков органов. Необходимо искать место нахождения вирусов герпеса -слюна, кровь, моча, влагалище. И проводить лечение по выявленным типам герпеса. При нормализации показателей по антителам М, может быть разрешена беременность. Всего доброго.
Платная консультация
Дмляра 2020-04-22 12:46
Спасибо вам большое за консультацию
Дмляра 2020-04-22 13:28
Елена Владимировна, добрый день я вот ещё добавила заключение патолого анатомическое ребенка
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-22 13:38
Диляра! Врачи могли предположить, что в этом виноват токсоплазмоз. Но, анализы указывают на герпесвирусную природу патологии. Всего доброго.
Платная консультация
Дмляра 2020-04-22 15:41
Елена Владимировна, добрый день. Учитывать по этим анализам антител к токсоплазмозу нет? .
Дмляра 2020-04-23 12:39
Добрый день, Елена Владимировна. Скажите пожалуйста, когда дочь в следующий раз будет планировать беременность как уберечь себя от рецидива цитомегаловируса.? Я слышала, что во время беременности может такое случиться, даже если она перенесла G. Может перед планированием нужно пропить имуностимуляторы? Мы очень переживаем по этому поводу , у дочери была неудачная беременность. Я вам ранее писала, что пришлось прервать беременность на 31недели из за этой инфекции. И у плода было множества пороков
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 12:11
Здравствуйте! Для беременности опасно первичное инфикцирование, обострения малоопасны их быть не должно при нормальном иммунитете. Токсоплазмы нет.