Токсоплазмоз беременность, кормление уличных кошек
Спрашивает: Аюна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
беременность, 7 недель. Подкармливаю уличных кошек, с самими кошками не контактирую. Посуду руками не трогаю.
Антител G к токсоплазмозу нет.
Место для кормления находится за многоэтажным домом, там много травы, в которой бегают кошки.
Уточните, пожалуйста, какова вероятность заражения токсоплазмозом? Есть ли вероятность заражения через пыль на траве через обувь или каким-то другим способом при кормлении?
Из продуха подвала, откуда выходят кошки, куда можно поставить им лоток с едой, идёт сквозняк. Можно ли заразиться токсоплазмозом через этот сквозняк из подвала, где ночуют кошки?
Спасибо!
Антител G к токсоплазмозу нет.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
2 ответа
Аюна! Возбудитель токсоплазмоза может попасть в рот только с грязными руками после уборки туалета кошек, употреблении немытых овощей с грядки, воды из неизвестного источника, употребления сырого фарша. Мойте руки перед едой, не кушайте грязные овощи, не пейте воду из неизвестных источников, не пробуйте сырой фарш.