Токсоплазмоз беременность, кормление уличных кошек

Спрашивает: Аюна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

беременность, 7 недель. Подкармливаю уличных кошек, с самими кошками не контактирую. Посуду руками не трогаю.

Антител G к токсоплазмозу нет.

Место для кормления находится за многоэтажным домом, там много травы, в которой бегают кошки.

Уточните, пожалуйста, какова вероятность заражения токсоплазмозом? Есть ли вероятность заражения через пыль на траве через обувь или каким-то другим способом при кормлении?

Из продуха подвала, откуда выходят кошки, куда можно поставить им лоток с едой, идёт сквозняк. Можно ли заразиться токсоплазмозом через этот сквозняк из подвала, где ночуют кошки?

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 12:58
Аюна! Возбудитель токсоплазмоза может попасть в рот только с грязными руками после уборки туалета кошек, употреблении немытых овощей с грядки, воды из неизвестного источника, употребления сырого фарша. Мойте руки перед едой, не кушайте грязные овощи, не пейте воду из неизвестных источников, не пробуйте сырой фарш.
Платная консультация
Аюна 2022-08-10 11:25
Здравствуйте Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ!