Способы передачи тоскоплазмоза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Беременность 13 недель. Сдавала анализы на токсоплазмоз - не болела и не болею. Знакомые передали пакет вещей для беременных. На них лежал домашний кот и есть немного шерсти. Достаточно ли все перестирать, чтобы не волноваться по поводу заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 19:00
Светлана! Токсоплазма должна попасть в рот и затем в ЖКТ. Это происходит при употреблении сырого фарша, сырого молока, воды из грязного источника, при уборке кошачьего туалета через грязные руки, при употреблении грязных овощей. Через вещи не передается. Достаточно их постирать. Всего доброго.