Токсоплазмоз от еды упавшей на пол

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова вероятность заболеть токсоплазмозом при ситуации ниже. Я нахожусь а положении срок 23 недели. Иммунитета к токсоплазмозу нет. Мы с мужем иногда заказываем суши и роллы, на протяжении 5 лет в одном и том же месте. Т. к я в положении заказываем те в которых присутствуют только креветки или краб (без рыбы). Вчера выяснилось, что несколько штук упало на пол на кухне, и муж их не выкинул, а положил обратно. Получается, что я съела ролл с пола на который могло прилипнуть что то с пола. Домашних животных у нас нет, пол моем раз в неделю (на момент падения пол не мыли 5 дней). Дома ходим в тапочках, уличная обувь остаётся в прихожей. Какова вероятность заболеть токсоплазмозом, ведь на тапочках что стоят в прихожей можно разнести уличную грязь по квартире. И роллы не сухие, там ведь рис и вероятнее всего что то могло прилипнуть к ним.
И ещё вопрос какое количество времени токсоплазмоз может жить вне среды? Например немного грязи или пыли с улицы попадают в квартиру на сухой пол. Через какое время они погибают?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-20 22:05
Ирина! Мы не видим в вашей ситуации причин для заболевания токсоплазмой. Т. к. это возбудитель может находиться в сыром фарше, испражнениях котов, в сырой воде из грязных источников, на грязных овощах. В квартире токсоплазма не живет. Живет только в живых организмах, воде, почве. Всего доброго