Вероятность заболеть токсоплазмозом

Спрашивает: İrina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста есть ли вероятность заболеть токсоплазмозом в следующей ситуации. Готовила тост в духовке с помидором и маринованными оливками. Помидоры помыла водой один раз, оливки не ополаскивала. Тост пробыл в духовке разогретой до 180 градусов около 10 минут. Погибнет ли токсоплазма за это время?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-28 22:54
Ирина! Опасности заражения токсоплазмой нет. Ни один из этих продуктов не является путем передачи этого паразита.
Платная консультация
İrina 2024-03-29 08:45
Но ведь помидоры могут иметь контакт с почвой, поэтому переживаю. И ещё один момент, на оливковые деревья часто садятся летучие мыши, может ли их кал содержать токсоплазмоз? Какого времени в духовке разогретой до 180 градусов хватит для дезинфекции овощей?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-29 10:51
Ирина! Помидоры, оливки не могут быть источником паразита. Токсоплазмой возможно заразиться при употреблении сырого фарша, воды из неизвестного источника, сырого молока, при уборке кошачьего туалета без перчаток. Остальные ваши аргументы про помидоры и оливки не имеют под собой основания. Все это выдумки. Помидоры вы промыли под проточной води, оливки приготовлены промышленным образом, тоже прошли обработку. Температура в духовке достаточная для приготовления здорового продукта.
Платная консультация
İrina 2024-03-29 10:54
Спасибо за ответ, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-29 11:01
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.