Новорожденный и токсоплазмоз
Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста опасен ли токсоплазмоз для новорожденного? У меня антител к токсоплазмозу нет и во время беременности не было. Если новорожденный заболеет этим заболеванием, это также опасно, как и его внутриутробное заражение или нет и это заболевание опасно только для беременных, плода и людей с ВИЧ?
1 ответ
Саша! Новорожденный, в силу своего малого возраста не может заболеть этим заболеванием. Т. к. возбудитель содержится в сыром мясном фарше, грязной воде из неизвестного источника, в кошачьем туалете может быть, в сырой земле. Новорожденный не сталкивается с этими источниками нахождения паразита. У него нет возможности в малом возрасте этим заболеть. Всего доброго.