Вероятность заболеть цитомегаловирусом

Спрашивает: İrina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли вероятность заболеть цитомегаловирусом, если в течение нескольких часов человек периодически кашлял возле меня во время хорового выступления? Я беременна и у меня нет иммунитета к цмв, очень волнуюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2024 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-16 21:29
Ирина! А почему именно ЦМВ, а не гриппом или ковид? Потому, что нет иммунитета от ЦМВ. Вы ведь не знаете причину кашля. Может он курильщик, может только переболел и остаточный кашель. В основном ЦМВ передается не при кашле, а при выделении из носа и болях в горле. При разговоре, чихе.
Платная консультация
İrina 2024-03-16 21:37
Я не боюсь гриппа или ковида, они не приносят такого вреда плоду, насколько я знаю. Девушка была с осипшим голосом, то есть вероятно перенесла ОРВИ. Просто ОРВИ не исключает наличие у нее цмв, поэтому и волнуюсь. Она не кашляла мне в лицо конечно, но мы находились впритык друг к другу. Я потом пшыкнула водкой на лицо, этим как-то себя спасла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-16 21:42
Ирина! У вас неверные представления о гриппе и ковиде. Это опасные инфекции для беременных. А вот ЦМВ при осипшем голосе, точно не имеет место. Это вызывают вирусы группы ОРЗ.
Платная консультация
İrina 2024-03-16 21:44
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-16 21:46
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
İrina 2024-03-19 12:57
Добрый день, Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, возможно ли заражение токсоплазмозом от пельменей, которые я варила в общем около 10-12 мин(не после всплытия). Вкус начинки был как будто недоварен. Съела, а теперь переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-19 16:56
Ирина! Вы не заразитесь, т. к. заражение может быть при употреблении сырого фарша. Пельмени проваренный продукт
Платная консультация
İrina 2024-03-19 17:11
То есть 10 минут в общем достаточно для того, что цисты погибли? Правда ли, что они погибают при температуре 67 градусов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-19 17:15
Ирина! Все, что проверено 10 минут, это уже не сырой продукт. Да, цисты погибли.
Платная консультация
İrina 2024-03-19 17:18
Спасибо большое за ответ!