Кт, ковид вопрос - ответ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, заболела ковид, тест положительный, прошло уже 10 дней, чувствую себя сейчас в полне хорошо, обоняние возвращается по немного, тол ко спина как побаливает но непонятно от чего, но боль не сильная, и кашль остался, анализы пришли все хорошие на срб анализ пришёл отрицательный, кислорода в крови 97, врач послушал сказал что все спокойно, и сказал ну может для своего успокоения сходить сделать кт типо на всякий случай, скажите стоит ли мне делать к-т?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2021 года

45 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-16 10:42
Ольга! При наличии жалоб, следует искать причину. Рентген ОГК приходите первым. При отсутствии патологии, сдавайте ОАМ, биохимию крови, УЗИ ОБП, ЭКГ.
Платная консультация
Оля 2021-11-16 10:49
А почему рентген а не кт?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-16 10:59
Оля! Рентген тоже назначается при ковид19 при подозрении на патологию в лёгких. КТ занята пациентами, у которых действительно есть уже признаки поражения лёгких снижение кислорода, одышка, высокая температура. У вас лёгкое течение, проходите рентген.
Платная консультация
Оля 2021-11-16 11:17
Да у меня нет подозрения, он сказал на всякий случай если хотите сделайте
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-16 12:03
Оля! Идите по нашим рекомендациям на обследования и в той очередности, которую вам рекомендовали.
Платная консультация
Оля 2021-11-16 12:15
Биохимию и кровь я уже сдавала и срб тоже, кровь вся в норме, срб отрицательное, так мне уже дали направление талон на к-т но мне не хочется туда идти
Оля 2021-11-18 17:43
Елена Владимировна, в итоге сделали мне кт 4%поражение, сказали пить кроворазжижабщие либо кардиомагнил или прадакса? Скажите что лучше попить
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-18 18:02
Оля! Обычно назначается Ксарелто 10 мг 1 раз в день или Эквилис 2.5 мг 2 раза в день. Обязательно после еды. На время приема к. Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака, на время приема этого одного из этого препаратов. Кардиомагнил не входит в состав препаратов для лечения ковид пневмонии. Прием препарата согласуйте со своим врачом.
Платная консультация
Оля 2021-11-18 18:24
Мне назначил прадакса 110мг,2 раза в день, пить ли мне их? Или это плохие таблетки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-18 19:18
Оля! Вы можете принимать этот препарат.
Платная консультация
Оля 2021-11-18 19:21
Он чем то вреден потому что там аммиак или что, почему вы про него не написали что его можно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-18 19:24
Оля! Препарат, который вам назначил врач можете применять.
Платная консультация
Оля 2021-11-18 19:37
Чем я могу заменить этот препарат? Прочитала что он радиоктивен и выводится потом их организма, можно всё таки пить клопедагрел или кардиомагнил
Оля 2021-11-19 15:55
В итоге сходила в больницу, врач сказала ппйти либо 1 таблетку клопедогрела, либо 2 раза в день эликвис, как думаете при моем порождение 4 %болею уже 13 день, какте лучше попить клопедогрела или элеквис?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-19 16:30
Оля! Принимайте т. Эликвис по 2.5 мг 2 раза в день.
Платная консультация
Оля 2021-11-19 19:10
Елена Владимировна а если я буду принимать клопидогрел будет ли толк? Просто он у меня есть сейчас а этих у меня нет, я себя чувствую хорошо, завтра хочу сдать на д-димер и посмотреть
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-19 19:45
Оля! Вы можете принять Клопидогрель на свое усмотрение. Но ваш врач сделал другое назначение. И дал правильную рекомендацию, согласно протокола лечения ковид 19. Выполните рекомендацию врача.
Платная консультация
Оля 2021-11-19 19:54
Ну мне же врач тоже сказал что можно принимать клопедогрел, я у вас иннтереюсь будет ли от них толк и нужно ли мне вообще разжижающие принимать или же лучше сдать анализ и всё? И вот если я принила клопедогрел а завтра куплю еливис так можно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-19 19:57
Оля! Если у вас есть словесное согласие вашего врача на прием этого препарата, то принимайте его. Эликвис в этом случае можно не покупать. Вам следует иметь кровь на фибриноген и Д-димер.
Платная консультация
Оля 2021-11-19 20:03
Завтра я поиду сдам, ну клопедогрел он тоже разжижает кровь? А если кровь в норме будет всё ровно нужно принимать их будет?
Оля 2021-11-20 19:52
Подскажите сеголня вышла на улицу подышать воздухом особо и не гуляла а в машине и ноги замёрзли и как промокли ничего не будет при моей болезни
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-20 20:41
Оля! Гулять нужно осторожно, т. к есть ещё грипп и ОРВИ. Т. к. пневмония вирусная и идёт с поражением сосудов, препарат антикоагулянт следует принимать.
Платная консультация
Оля 2021-11-20 20:58
Тоесть осторожно нужно чтоб не заболеть орви и гриппом? Ещё в добавок? И пот чем сдесь пневмания и то что идёт с поражение сосудов как понять
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-20 21:03
Оля! Вирус поражает эндотелий сосудов, в основном лёгочной ткани. Но может и других органов- мозг, почки, органы ЖКТ и др.
Платная консультация
Оля 2021-11-20 21:01
Что нибудь будет из-за этого одного раза я очень переживаю
Оля 2021-11-20 21:10
А гулять вы имели ввиду осторожней не из-за этой пневманиии, а то что щас ещё есть орви и грипп и можно подхватить вдобавок его?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-20 21:15
Оля! Да, на фоне не прошедшей пневмонии, подцепить грипп и ОРВИ просто. Гулять ещё рано. Прогулка в хорошую погоду 20-30 минут.
Платная консультация
Оля 2021-11-20 21:19
Хорошо, больше не поиду, ну ничего не будет скажите хуже пневманиии? Я сдала анализы которые вы писали ранее, завтра я вам пришлю результат и тогда подскажите точно что мне принемать лучше
Оля 2021-11-21 09:07
Мне пришли анализ но перед этим я пила одну таблетку клопедогрела на ночь, и часов в пол 11 утра я сдавала этот анализ, скажите как вам анализы? И почему повышен протромбированное время немного
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 16:17
Оля! Д-димер в норме, фибриноген в норме. Минимальное отклонение по протромибновому времени. Это отклонение мог дать прием Клопидогреля. С учетом всех этих показателей, можете закончить прием антикоагулянта. У вас нет признаков нарушения свертываемости крови и тромбообразования.
Платная консультация
Оля 2021-11-21 18:28
Тоесть сеголня я могу не пить клопидогрел уже?, скажите достаточно ли что я принимаю сейчас с 4% витамин д 5000, коделак-бронхо от кашля, но кашля уже нет, бронхомунал с утра 1 таблетка на тощак, витамин с закончила принимать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 18:38
Оля! Да, Клопидогрель не принимайте. Вит Д, Бронхо-мунал принимайте. При отсуствии кашля, таблетки от кашля не принимайте.
Платная консультация
Оля 2021-11-21 18:43
После вчерашнего дня в этот же день как ломить всё стало наверно уже сама себя накручиваю, и сегодня лицо говорит почему то прям красные щеки температурв нет, горло как побаливает, но я пополоскала и нормально всё, скажите от того что ноги замёрзли пневмонии больше не будет процент?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 19:00
Оля! Вам придется понаблюдать за собой. Переохлаждения не должно быть во время лечения.
Платная консультация
Оля 2021-11-21 19:09
Скажите а пневмания больше не будет от этого переохлаждегич? Или может просто орви присоединится
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 19:39
Оля! У нас не было таких случаев, чтобы пациенты нарушали режим и не береглись во время лечения ковид19. Если иммунитет справиться с этим переохлаждением, то все будет в норме.
Платная консультация
Оля 2021-11-21 19:49
Да я особь не переохлаждалась сверху было мне тепло, толькл ноги немного и то в машине они замёрзли а гулять я толком не гуляла минут 10 только, это я как поняла эта вирусная пневмания она не повысится из-за этого процент? А только можно подцепить в добавок орви и грипп?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 19:54
Оля! Будем надеяться, что ваш иммунитет справится с эти фактом замерших ног. Если будет повышение температуры, то обращайтесь к врачу для прослушивания легких.
Платная консультация
Оля 2021-11-21 19:56
Чтоб бактериального ничего не было для этого, потому что вирусная на сколькл я знаю не прослушивается
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 20:00
Оля! При наличии пневмонии, в вашем случае вирусной, дыхание над очагом воспаления не прослушивается. Т. е. ухом врач может определить нарушения в легких пациента.
Платная консультация
Оля 2021-11-21 20:05
Ну и какая в итоге мрдет пневмония присоединится я не поиму
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 20:15
Оля! Вариантов два- расширение старой или присоединение бактериальной флоры.
Платная консультация
Оля 2021-11-21 20:19
Что мне сейчас делать у меня опять паника, зачем я вчера только пошла вообще куда то, я уже болею 15 дней
Оля 2021-11-21 20:40
Если завтра всё хорошо будет и не каких симптомов, значит все в норме?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 21:11
Оля! Наблюдайте за собой 72 часа. Если не будет повышение температуры и ухудшения общего состояния, то все закончилось без проблем.