Необходимо ли лечиться?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, стоит ли проходить лечение ребёнку 10 лет по поводу токсоплазмоза при следующих результатах: IgG к токсоплазме 200 МЕ/мл, а IgG высокоавидные % авидности 90,4, IgA к токсоплазме обнаружены, КП=1,54, IgM к токсоплазме не обнаружены. Инфекционист настаивает на лечении. И спасибо огромное заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 19:06
Ирина! Напишите про жалобы, почему сдавали эти анализы. Есть данные по УЗИ ОБП, ОАК, печеночные пробы Была температура, увеличивались лимфатические узлы, слабость? Есть в доме домашние животные?
Платная консультация
Ирина 2018-12-16 19:19
Ребёнок стал часто болеть орви, перед сдачей ифа в августе - болела с кашлем и температурой июнь, июль и август. Домашних животных в доме нет, ребёнок в 2014 году (когда был первый раз поставлен диагноз токсокароз проживал в Краснодарском крае, в частном доме, с собакой. Ниже прилагаю фото анализов. Спасибо большое за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 19:31
Ирина! Так вы прислали анализы по токсоплазмозу. А сейчас говорите про токсокароз. Не путайте нас. Сейчас речь идет про токсоплазмоз. Про УЗИ укажите -делали или нет. Печеночные пробы сдавали.
Платная консультация
Ирина 2018-12-16 19:38
Анализ на токсоплазмоз мы сдавали уже после обнаружения токсокароза, и проведённого лечения немозолом, те, когда уже печёночные пробы увеличились под воздействием препарата. А узи с 2014 года показывает микрокальцинаты селезенки, причину появления которых мы не знаем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 20:00
Ирина! По данным на токсоплазмоз, лечение не нужно проводить. Ребенок переболел этим возбудителем. У него уже есть защитные антитела. Что касается ОРЗ. По ОАК есть признаки хронической герпесвирусной инфекции. Повышены лимфоциты, моноциты. Нужно проходить обследование на выявления вирусов герпеса. Сдавайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на выявление ДНК -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. При выявлении ПЦР вируса сдавайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-12-16 20:07
Спасибо вам большое за помощь!
Ирине совет 2018-12-17 18:39
Лечите однозначно!
Иначе со временем начнутся серьезные проблемы со здоровьем. Погуглите:
" токсоплазма Сергей
Шутковский ".