Токсоплозмоз пути заражения и анализ

Спрашивает: nuriarulanovna
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, прошу подсказать. Беременность 8 недель. Сдала на торч инфекции, ничего не обнаружено. Хотя у меня имеется герпес первого типа с детства. Пцр показывает болеет ли человек болезнью в настоящий момент? Меня интересует результат на токсоплазмоз. Всю жизнь жила с кошками. Но года четыре назад сдавала анализ, вроде как не было антител. Сейчас бываю у родителей, и во время беременности меня поцарапал котенок. Как узнать болела ли токсоплазмозом, и как давно это было? Это анализ на антитела? Если котенок меня бы заразил месяц назад, пцр был бы отрицательным? И возможно ли заразиться токсоплозмозом, через испарения кошачих фекалий и мочи? Прилагаю пцр, а также другой анализ, который сдавала несколько лет назад. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-22 20:00
Nuriarulanovna! Метод ИФА не выявил у вас антитела к токсоплазме. Вы этой инфекцией не болели. Но, у вас нет защиты и от краснухи. Нужно было готовиться к беременности и пройти вакцинацию от краснухи, ковид19. Проверить иммунитет к кори. Заразиться от царапины и испарений фекалий токсоплазмой нельзя.
Платная консультация
nuriarulanovna 2021-06-23 07:25
Спасибо. Подскажите, а может быть такое, что переболев краснухой, антитела не появляются? В студенчестве, к нам в гости пришла подруга, вся чесалась, с красными высыпаниями на спине, и спустя пару дней мы с сестрой тоже заразились. Насколько я помню, начало высыпать сверху и после до низу. Мелкая сыпь, все чесалось сильно, пузырьков, гноя не было. Врач сказала, сейчас идет краснуха, значит и у вас она. Причем у сестры есть антитела.