Постконтактная профилактика ВИЧ

Спрашивает: TatyN
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте.
На работе в пятницу произошла авария с кровью (уколола палец после в/м инъекции) от больного со всем букетом (положительный на ВИЧ, геп. С, RW). Сразу сообщила, обработала место укола по правилам, терапию выдали на 3 дня по руководству, лежащему в сейфе: ламивудин, тенофовир, элсульфавирин. Сегодня ту же схема в СПИД-центре продлила на месяц инфекционист, получила таблетки в больнице.
Но нормальная ли это схема? Поможет? Разве все препараты не из одной группы?
И никакого спасения от гепатита кроме первичной обработки нет, я так понимаю?
Очень страшно, переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-25 19:21
TatyN! Вам назначена АРТ терапия, которая указана в инструкции по профилактике после аварии с кровью пациента ВИЧ. На гепатит С вы должны сдать кровь на выявление антител сейчас и через 3 месяца после аварии. От гепатита В вы должны быть привиты. Всего доброго.