Постконтактная профилактика ВИЧ

Спрашивает: Мария Сайгафарова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету, так я веду здоровый образ жизни не курю и выпиваю редко
Здравствуйте, был контакт с ВИЧ-прложительным мужчиной (болеет около 6 лет, терапию не принимает). Риск заражения высокий? Есть ли возможность постконтактной профилактики, есть такие препараты Вирфотен Амиверен Ринотовир, Регаст и Теноф. Прошло на данный момент 56ч. Извините за подробности: проникновение было пару раз, а так кунилингус и фингеринг всё проходило под алкогольным опьянением. Утром делали промывание Мирамистином. У меня нету возможности обратиться к инфекционисту очно
Можно ли пропить Амиверен и виртофен?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-08-12 16:46
Мария! Нет, сами вы не можете назначить эту профилактику. Явка к врачу в центр СПИДа обязательна. Факт контакта фиксируется и проводится сразу обследования на инфекции. И только врач решает вопрос о необходимости проведения АРТ терапии.