Передача ВИЧ при анализах

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У меня брали кровь с вены вакутейнером. Иглу и пробирки достали при мне. А сам переходник (иглодержатель) изначально уже лежал на столе, когда я зашел в кабинет. Я сразу обратил на это внимание. В него потом вставили иглу. После взятия анализов с вены, иглу утилизировали, а переходник (иглодержатель) оставили так же на столе, как он лежал до этого. Получается, что его используют несколько раз при заборе крови разным людям. Возможно, что передо мной им брали анализ у другого человека (возможно инфицированного), а потом им же брали анализ и мне.
Можно ли заразиться вич или гепатитом С если на иглодержателе была кровь вич инфицированного? Т. е. может ли использованный иглодержатель быть источником передачи ВИЧ и гапатитов? Ведь игла с ним контактирует непосредственно напрямую. Очень переживаю. Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-15 16:19
Андрей! Иглодержатель не участвует в путях- передачи вирусов. Поэтому он многоразового пользования. Только игла и вакутайнер должны быть одноразовыми. Это условие наличия пробирки и иглы одноразового пользования, были выполнены. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-03-15 17:27
Добрый день Елена Владимировна!
Спасибо большое за Ваш ответ!

Поясните еще пожалуйста:
1. Вакутайнер и пробирка - это одно и то же?

2. Я правильно Вас понял:
Переходник (иглодержатель) в лаборатории могут использовать несколько раз подряд нескольким людям без стерилизации (дезинфекции) - и при этом нет риска передачи ВИЧ и Гепатита С?

Заранее Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-21 17:46
Андрей! Вакутайнер, это пластиковая колба с красной или синей крышечкой. Пробирка, это стеклянная емкость без крышки. Держатели все многоразового пользования.