Смена сережки и незвавший пирсинг. Передача инфекций
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Есть ли риск передачи ВИЧ и других возможных инфекций при данном действии: у меня есть незаживший прокол (хрящ в ухе), в котором мне нужно было поменять сережку. Серьга была новая, 15 минут назад купленная в магазине. Перед тем как ее надеть, я положила ее в стакан с перекисью и гелем антисептиком. Руки я помыла и надела врачебные перчатки (не стерильные) перчатки я тоже помыла и обработала. Походив с новой сережкой, поняла что она не очень удобная и решила надеть старую. Старую положила в этот же раствор, но лежала она там меньше минуты, и уже надела я ее руками без перчаток, но обработанными антисептиком. Старая сережка долго находилась на воздухе, тк. К ее трудно вставить в прокол. Так же я брала банку от перекиси в руку, которой потом надевала серьгу, но руку не обрабатывала после контакта с бутыльком. После данных действий и во время была кровь, т. е. ранка контактировала с серьгами и руками. Спасибо вам за ответ и извините за лишнюю тревожность.
Категория: Инфекционист
8 ответов
Наталья! Для волнения нет причин. У вас не было путей заражения через сережку и раствор.
Платная консультация
Руслана 2022-11-08 12:18
Спасибо вам еще раз большое за ответ, вы меня очень успокоили! А чисто теоретически, если бы я контактировала с раной грязными руками и не обработала бы серьгу, была бы вероятность заражения?
Наталья Я так понимаю, риск заражения Вич и другими инфекциями был только в момент самого прокола иглой, а остальные манипуляции, похожие на эту, не несут в себе опасности подхватить подобные болезни?
Наталья Ого, в интернете пишут, что даже от маникюра можно заразиться, не говоря уже о тату. Видимо и правда меньше нужно читать:)
Наталья Вич и другими инфекциями заражаются же при введении наркотиков инъекционно, при пирсинге же тоже травмируют кожный покров иглой, на которой могла остаться кровь зараженного человека, тогда почему инфицирование невозможно?
После прокола я сдавала анализы на вич и гепатиты - отрицательные, хочется спросить уже ради интереса, так как до этого была прочитана другая информация про проколы и тату.
Наталья! Существую во всем мире только 4 пути передачи вирусов гепатитов В, С и ВИЧ. Это -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ (это вам не сережка, а предмет для инъекции), в родах от матери ребенку.