Заражение лимфосистемы, заражение крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря, проблемы с сосудами. Беременность раннего срока
Здравствуйте, я беременна 14 недель 5 дней. 21 октября брали кровь из вены и прокололи вену на левой руке. На следующие сутки болела сильно рука. С 24 октября поднялась темпепатура 39 и держалась 10 дней, сбивала парацетомолом, потом назначили антибиотик Амоксиклав. С 24 октября начали гноится 2 пальца на левой руке и воспалились слева десны, поставили панариции, перекоронит, гингивит. На следующие сутки появился ко всему в добавок стоматит. По поводу панариции, снаружи не было гноя и ран, просто покраснели пальцы, когда сделали надрезы, внутри оказался гной. Анализы пришли плохие, с-реактивный белок 108, до этого сдавала анализы, он был 0. И еще идет кровь из носа периодически в течении дня, а после сна кровяносные корки в носу.2 ноября, сегодня заболела сильно левая рука, ездила на перевязку сказали, что это Лимфоангит. Сегодня сняли ноготь на большом пальце, обезболив новокаином, поднялась температура 38.5. Врачи ставят: лимфоангит, сепсис (‽), подчелюстной лимфаденит, панариции на левой кисти, гингивит, перекоронит, стоматит. Вопрос: могло ли быть заражение крови? Все началось после взятия крови из вены и сейчас состояние только ухудшается, сдавала ОАК, ОАМ и кровь на с-реактивный белок. Может можно еще что сдать из анализов? И если занесли инфекцию, это можно как то узнать? Хирург скланяется к версии, что заражение пошло из-за халатно взятого анализа крови из вены с левой руки. Очень переживаю за ребенка, 10 дней была темпепатура 39. На узи только в среду, 9 ноября
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-02 15:11
Юлия! Вы должны сдать анализ крови из вены на флору и чувствительность к антибиотикам. Если есть бактерии в кровеносном русле, то этот анализ это установит. Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Биохимию крови, ОАК, коагулограмму, Д-димер.
Платная консультация
Юлия 2022-11-02 15:53
Спасибо большое, завтра пойду сдавать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-02 16:10
Юлия! И дайте кровь на ВИЧ. Т. к. есть признаки снижения иммунитета.