Вич и гепатит в роддоме

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ситуация такая, лежу брали общий анализ крови, как обычно сверху туго затянули специальной штукой не знаю как называется как резинка, после сдачи заметила что на месте где затягивали у меня две царапины и на одной прям ранка и немного крови, то есть каким то образом содрали. Передо мной брали кровь у большого количества девочек. Вопрос если они каждой девочке так до ранки царапали какова вероятность заразиться вич, гепатит? Пришла в палату вытерла все влажной салфеткой с антибактериальным эффектом. Очень переживаю
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-30 09:42
Елизавета! Для профилактики заражения вирусами ВИЧ и гепатитов, используется только одноразовые шприцы. Жгут тут не причем. Заражение не происходит, т. к. игла и шприц у каждого пациента используется однократно.
Платная консультация
Елизавета 2024-09-30 11:25
Елена Владимировна! Спасибо за ответ, я это понимаю, но если на жгуте что то есть острое что она меня им поцарапала до ранки с кровью, значит она же могла и девочек которым брала кровь до меня им расцарапать? На жгуте могла остаться их кровь, а потом она этим же острием поцарапала меня до крови, таким путём я не могу заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-30 12:43
Елизавета! Ситуация со жгутом не является переносчиком вирусов.