Заражение через бытовые предметы

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, убиралась в съемной квартире в шкафу с мусорным ведром. Мыла все в перчатках, после этого побрызгала на перчатки чистящим средством, которое содержит 5% нашатырного спирта
перчатки брала голыми руками чтобы выбросить, они лежали на раковине. Есть ли в данном случае риск заражения вич и гепатитами? Переживаю, что на ведре могли быть капли крови и т. п, а я касалась многих предметов в квартире после этого
квартиру снимаю 3 месяца, если верить интернету, то даже если там и была кровь и т. п, это уже должно было стать неопасным?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 16:03
Руслана! Ваша ситуация с уборкой квартиры не имеет отношения к путям заражения вирусами гепатитов и ВИЧ. Заразиться вы не могли.
Платная консультация
Руслана 2024-07-30 16:05
Даже если на ведре была кровь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 16:13
Руслана! Вирусы передаются очень сложными путями. Ведро к ним не относится. Вирусы не живут вне человеческого организма.