Можно ли так заразиться вич инфекцией

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, неделю назад я подрался с братом из за его постоянных загулов и нервотрепок дома. Он наркоман и вич инфицированные. Входе потасовки он поцарапал мне лицо, но его руки были без крови. Потом после драки я увидел всадину на руке(она не кровоточила) без признаков, и попадания туда его крови, так как у него после драки кровь на лице была. После того как он успокоился, я стал тряпкой вытирать кровь которцю он оставил на полу и промывать тряпку под водой. Вопрос: Я помыл руки, всадину и отработал её спиртом, хлорогекседином и йодом. Какова вероятность заражения от него если вдруг всё таки туда капнула его кровь во время драки, или попала перемешанная с водой в всадину, когда я выжимал тряпку под водой с его кровью, которую вытирал с полу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 11:11
Вячеслав! Если нет точного утверждения, что кровь пациента с ВИЧ попала в рану, то разговор о подозрении на заражении не идет. Т. к. этот вирус таким путем не передается. Если есть утверждение на 100%, что был такой контакт, то пострадавший должен идти на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Где врач будет заниматься профилактикой этого заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2019-06-27 16:44
Получается что вич не может передаваться через попадания крови вич инфицированного в всадину или незначительную поврежденую кожу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 16:57
Вячеслав! Заражение происходит такими путями-1. половым путем, 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Нужно непосредственное попадание крови зараженного в кровеносное русло здорового.