Изоляция отказников
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважаемый мною иммунолог! Сейчас в школах и детских садах делают прививку от полиомиелита детям до 9 лет. А тем, кто отказывается, запрещают посещать учебные заведения 60 дней, т. е. принудительная изоляция. Нас в станице несколько семей, которые отказываются от прививки. Что вы могли бы посоветовать нам? Может быть, вы могли бы объяснить не отказникам причины, по которым прививку делать не надо? И тогда, может быть, отказников станет больше. Или подскажете статью в законах РФ полезную на этот счёт, чтобы мы могли сами противостоять нападкам со стороны педиатра? Я готова оплатить ваш труд (совет, а помощь - ещё лучше).
1 ответ
Здравствуйте. Могу сказать причину, по которой нужно правильно прививаться от опасного полиомиелита. Причина проста- полиомиелит не лечится и его осложнения страшны, полагаю, что вряд ли маме захотелось бы видеть своего ребёнка больным полиомиелитом (гляньте в интернете фото таких детишек). Отказывают, в посещении детского учреждения не привитым, по причине понимания врачом своей ответственности того, что в случае допуска не привитых детей от полиомиелита в колектив, где дети привиты живой вакциной против полиомиелита, врач рискует вызвать у не привитого ребёнка вакцинассоциированный полиомиелит.
Всего наилучшего.