Стоит ли сейчас прививать ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, я прививала ребенка согласно календарю прививок, первую вакцинацию сделали в 2 месяца вакциной Эупента, в 3 месяца - Гексаксим. Третья прививка была запланирована на конец марта, но в связи с неблагоприятной эпидобстановкой вакцинацию у нас в детской поликлинике на тот момент приостановили, хотя в нашем городе тогда заболевших коронавирусом не было зарегистрировано. Теперь нас вызывают на прививку, но я боюсь идти. Несмотря на то, что вызванных на прививку записывают на определенное время, вначале нужно посетить педиатра, а здоровые и больные, сидящие на прием (а их сейчас немало), у нас никак не разграничены, половина людей без масок, да и прививочный кабинет находится в том же коридоре. Сейчас у нас в городе официально более 120 человек с коронавирусом, но много пневмоний еще с неподтвержденным диагнозом. На данный момент после второй вакцинации прошло 3 месяца. Как вы считаете, стоит ли нам сейчас проводить третью вакцинацию или можно отложить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-24 21:35
Добрый день.
ВООЗ рекомендует не откладывать вакцинацию в условиях пандемии, это связано с тем, что другие инфекции никуда не делись, а учитывая обстановку, наоборот могут давать вспышки. Поэтому лучше сделать прививки. Но тут возникает вопрос - есть в вашей поликлинике условия для здоровых детей (отдельный вход или отдельный день для приема здоровых детей). В такой ситуации лучше всего обратиться к вашему педиатру и уточнить обстановку - если постоянно идут больные дети, тогда конечно, лучше отложить вакцинацию. Максимальных интервалов по вакцинации нет, только при вакцинации от гепатита.