Сформировался ли иммунитет от полиомиелита?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У ребенка есть две прививки ИПО в 4мес и в 9,5мес и один раз ОПВ в 1,8. У нас тогда резались зубки и было ужасное расстройство два дня(прям лило с ребенка), вздутие, ребенок кричал при приступах, температура но невысокая-37,5макс. Всё это доктор связал с ростом зубов, выписали антибиотики, регидрон и еще кучу всяких препаратов уже и не вспомню. Сейчас дочке 2,5 мы ходим в сад. Первый раз в саду давали капельки-мы болели, второй раз-я написала отказ. Скажите, обязательно делать сейчас эту вакцинацию ОПВ, можно подождать, т. к у нас сейчас режуться зубы и на этом фоне у нас заложеность носа, как начали ходить в сад постоянно орви-вобщем хотя бы отложить прививку? Или может трех прививок достаточно? И как по отношению к привитым в группе деткам, возможно заразиться пассивно от них? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-08 14:50
Добрый день.
В обычных условиях достаточно плановой вакцинации, но в условиях угрозы заражения полиомиелитом, как сейчас на Украине, нужно провести внеплановую вакцинацию ребенка.
Однако, вакцинацию следует проводить здоровому ребенка, чтобы уменьшить риск поствакцинальных реакций и осложнений.
Привитые дети для здорового ребенка угрозы не представляют, дополнительно следует напомнить ребенку правила личной гигиены.
Всего доброго.
-1