Схема прививки от полиомиелита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года 6 мес
Здравствуйте, Наталья Анатольевна.
Вопрос по прививкам. Был мед. Отвод до 6 мес, после сделаны прививки пентаксим в 6 мес,8 мес, 1 год, ревакцинация от полиомиелита была каплями в 2 г 2 мес. Потом пошли в сад и практически все время болели. Пошли в этом году снова в сад в октябре, после самоизолиции в связи с короновирусным в стране. Через 3 дня дочь заболела, лечили месяц синусит. Потом вышли в сад, ходим вторую неделю и вот дали направление на 2 ревакцинацию от полиомиелита. Сейчас делать не хочу так как ещё не пройдено достаточное количество времени чтобы убедиться что мы более менее стабильно ходим в сад, да и сейчас состояние ребёнка такое на грани, что заболеет, нос утром заложен, покашливания. Нужна ли вообще нам 5я прививка?, слышала что достаточно 4х. И когда в дальнейшем делается ещё прививка от полиомиелита?, в интернете инфо разная, то-ли в 6 лет, то-ли в 14. Какой вакциной ИПВ или ОПВ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-03 11:57
Добрый день. Делается 5 прививок, далее ревакцинация в 14 лет. Первая, вторая и третья ревакцинации делаются вакциной ОПВ