Прививка полиомиелита

Спрашивает: лукьянова ольга александровна
Пол: Мужской
Возраст: сын 9 лет , сын 4,5г.
Хронические заболевания: У старшего двухстворчатый клапан аорты.
Здравствуйте, у меня два сына, обоим делаем прививки не по графику. Вопрос по прививке полиомиелита. Сын 4,8 лет:
полиомиелит v1 - ипв в 2019г, v2-ипв в 2019г.
Старший 10лет, акдс+ v1 ипв в 2012г., инфантрикс+ v2 ипв в 2012г. , инфантрикс+v3-4к 863 в 2013г.
ВОПРОС: младшему сейчас предлагают делать живую вакцину полиомиелита, можно ли и старшему её сделать (смотря на то что последняя прививка от полиомиелита была аж 2013г.) и можно ли живую вакцину заменить на ипв и доделать уколами полиомиелит? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-29 22:04
Добрый день.
На третью дозу и ревакцинацию можно использовать ОПВ, поэтому детям можно ее делать.
ИПВ (уколом) делают при наличии противопоказаний к ОПВ.
ольга 2020-07-29 22:44
Доброй ночи. Тоесть вреда для здоровья не будет, если старшему делать ОПВ сейчас, после такого большого перерыва от последней ипв в 2013г? и вообще после такого перерыва есть смысл делать опв? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-29 22:51
Вреда не будет.
Смысл, конечно, есть иммунитет сохраняется, хоть и недостаточный для полноценной защиты, но после ревакцинации он усилится.