Пентаксим и коронавирус

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 мес
Здравствуйте, Ребёнку 11 месяцев, до шести месяцев у нас был Мет отвод от вакцинации, после того как сняли, первую прививку пентаксим поставили полтора месяца назад. Сейчас из-за пандемии коронавируса многие откладывают плановую вакцинацию. Хотелось бы спросить есть ли какой-то максимальный промежуток Между прививками? Если мы будем откладывать поход не сгорит ли у нас наша первая вакцина? И второй вопрос первую прививку мы ставили пентаксим полную, Если вторую мы попадаем уже после года либо в год, то какую нам нужно ставить, тоже полную или без гемофильной инфекции? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-14 22:32
Добрый день.
ВООЗ рекомендует не откладывать вакцинацию в условиях пандемии, это связано с тем, что другие инфекции никуда не делись, а учитывая обстановку, наоборот могут давать вспышки. Поэтому лучше сделать прививки. Но тут возникает вопрос - есть в вашей поликлинике условия для здоровых детей (отдельный вход или отдельный день для приема здоровых детей). В такой ситуации лучше всего обратиться к вашему педиатру и уточнить обстановку - если постоянно идут больные дети, тогда конечно, лучше отложить вакцинацию.
Максимальных интервалов по вакцинации нет, только при вакцинации от гепатита.
После года необходимо сделать вакцинацию от гемофильной инфекции 1 раз, поэтому вторую пентаксим тоже ставите полную.