Профилактика гриппа у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет. Какие меры профилактики гриппа будут целесообразны в ее возрасте? Сейчас эпидемия, много уже заболевших. Очень переживаю, хотелось бы лучше предупредить. Хочется такой препарат, чтобы не вмешиваться в иммунную систему ребенка. В папы ребенка есть подозрение на аутоиммунное заболевание, поэтому присутствует страх в иммуностимуляторах и иммунномодуляторах. Какие противовирусные препараты Вы бы посоветовали? Спасибо огромное.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 января 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-15 13:12
Добрый день.
Самое безопасное средство в период эпидемии - это избегать больших скоплений людей, контактов с больными людьми, больше гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать комнату, частое мытье рук, полноценное питание, избегать переохлаждения и перегревания. Медикаментозная профилактика гриппа должна проводится педиатром после осмотра и с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Но здоровым детям такая профилактика не нужна, лучше направить все силы на здоровый образ жизни.
Всего доброго.
Яна 2016-01-15 21:17
Cпасибо огромное.