Профилактика гриппа в сезон эпидемии для ребенка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет. Аденоиды, часто болеет. Лор прописывал нам амиксин детский 1 таблетка, 1 раз в неделю, 6 недель. Для профилактики. Через неделю заканчиваем прием. Скажите, можно ли нам попить еще какой-нибудь препарат? Сейчас в городе начинается эпидемия гриппа, очень боимся заболеть. Педиатр рекомендовала нам на выбор эргоферон, циклоферон, имунал, афлубин. Но все эти препараты разные, я не могу сама выбрать. Посоветуйте пожалуйста, что лучше. Может есть какие-то еще кроме вышеназванных. Многие в нашем классе принимают арбидол, но нам о нем не говорили. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Спасибо за ответ и внимание к нашей проблеме.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-12-10 13:50
Добрый день.
Эти препараты немного разного действия, поэтому можно выбрать один, а можно комбинировать несколько.
Имунал и афлубин растительные и гомеопатические препараты, поэтому действуют мягче и укрепляют организм в целом, а не только защищают от гриппа.
Эргоферон и циклоферон больше подойдут на начальных этапах заболевания. Арбидол оказывает именно противовирусное действие и стимулирует иммунитет.
Чтобы меньше было вреда от приема лекарств, можно начать с приема растительного препарата (Имунал) или афлубина, а при первых признаках болезни или при близком контакте с больным гриппом начать прием арбидола или эргоферона.
Людмила 2017-12-10 14:59
Огромное спасибо! Мы только переболели отитом, на этой неделе выходим в школу. И в школе и в классе очень много больных деток. Можно нам начать прием арбидола, по 100 мг. 2 раза в неделю (вес ребенка 33 кг) ? Стоит ли в те дни, когда арбидол не принимаем, давать афлубин? Или это уже перебор? Просто больше 2-х недель были дома, очень боимся тут же "схватить" еще что-нибудь.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-12-10 21:16
Лучше начните прием Афлубина ежедневно утром перед школой.
Людмила 2017-12-11 00:06
Огромное спасибо!