Манту и прививка о гриппа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уже задавала вопрос, но не прописала свой эл. Адрес, а ответ очень важен для меня. Извините пожалуйста, я повторюсь. Ребенку 8 лет. Лечим аденоиды, острый период уже прошел, но еще брызгаем назонекс, рассасываем исмеген, пьем амиксин (1 таблетка 1 раз в неделю 6 недель). В школе объявили, что будут ставить манту, теперь без нее не допускают к обучению. Мы ее не делали еще ни разу. Дело в том, что у ребенка с года была нарушена терморегуляция. Была повышена температура и у нас был медотвод. К школе все вроде наладилось, но в прошлом году мы от нее отказались сами. Скажите, можно ли ставить манту принимая вышеуказанные лекарства? Еще через неделю будут прививать от гриппа. Название вакцины не огласили. Ребенок очень болезненный. В прошлом году перенесли скарлатину и несколько ангин. Как Вы думаете, стоит ли прививать ребенка? Пугают страшным гриппом, но прививка ведь не от конкретного типа "мичиган". Посоветуйте пожалуйста стоит ли прививать вообще и можно ли ставить прививку принимая вышеуказанные лекарства. Стоит ли давать зиртек перед манту и прививкой от гриппа? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-06 16:07
Добрый день. В этот период Манту уже можно делать (она делается даже больным детям по показаниям, так как это диагностическая проба). Перед пробой зиртек принимать не нужно. Прививка от гриппа рекомендована часто болеющим детям и детям с хроническими заболеваниями, так как защищает в первую очередь от осложнений гриппа, а у таких детей риск осложнений после гриппа более высокий по сравнению со здоровыми детьми. Поэтому в вашем случае наоборот, лучше такую прививку сделать. Зиртек можно принять перед прививкой от гриппа, если есть склонность к аллергическим реакциям. Всего доброго.
Людмила 2017-09-06 17:32
Огромное спасибо за быстрый ответ! Вы нам очень помогли! Манту делать уже завтра с утра, очень переживала, что не успею получить ответ. Скажите пожалуйста, а исмеген, назонекс и амиксин не нужно отменять на время пробы Манту? Они не влияют друг на друга?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-09-06 21:43
Нет, эти препараты на результат пробы Манту не влияют.
людмила 2017-09-06 23:12
Огромное Вам спасибо! Теперь буду спокойна.