ДТЗ прививки и прогноз

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Стоит ли делать прививку от гриппа и манту ребенку 6 лет при диагноза ДТЗ? Есть ли вероятность того, что болезнь пройдет так же спонтанно как и началась в подростковом возрасте, известны ли Вам такие случаи? И как Вы относитесь к длительной терапии на протяжении 10 лет тирозолом и тироксином на минимальной дозировке? Обоснованно ли это, если ремиссия на фоне терапии у реьенка на протяжении 2 лет (антитела 6 единиц при норме до 1 единицы)

5 ответов

Инна 2019-11-08 08:34
Елена Трофимовна, и еще вопрос: доска родилась полностью здоровой, случайно (плохо ела не могли найти причину) сделали УЗИ щитовидной железы, на этом узи обнаружили микроузел 3мм. С этим узлом обратились к эндокринологу, она прописала йод ребенку. Давали исправно. Мог ли именно прием препарата йод спровоцировать ДТЗ у дочки?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-08 13:00
Здравствуйте

Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте свои вопросы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2019-11-08 16:09
Добрый вечер, Елена Трофимовна! Мои вопросы:
1) Стоит ли делать прививку от гриппа и Манту девочке 6лет с диагнозом ДТЗ в стадии ремиссии медикаментозной в течение 2 лет? АТ к рец ТТГ 5.99 (норма лаборатории до 1). Дозировка препаратов на протяжении больше года тирозол 2.5мг, тироксин 12.5мкг, железа незначительно увеличена, визуально не заметно. Гормоны в норме.
2) Дочка родилась абсолютно здоровой, но в 1 год случайно на УЗИ обнаружили узел 3мм в щитовидной железе. Был назначен йодомарин. Пили на протяжении года. Мог ли он спровоцировать ДТЗ у ребенка?
3) Как Вы относитесь к длительной терапии на протяжении 10 лет тирозолом и тироксином на минимальных вышеуказанных Д озировках? Или пора прекратить лечение?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-08 17:08
Добрый вечер.

1. Прививку от гриппа не стоит, Манту - можно.
2. Нет
3. На фоне длительной ремиссии лечение в течении 2-3 лет прекращают, но, учитывая повышенные титры АТ к рецепторам ТТГ, рекомендовала бы дополнительно проконсультироваться https://www.endocrincentr.ru/departments/institut-detskoy-endokrin ologii

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-08 18:33
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна